МОУ "Грабцевская СОШ" МР "Ферзиковский район".
Центральная аллея, 1, село Воскресенское
  • Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе
    и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

• Школьная одежда должна соответствовать  Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями на 16 апреля 2022 года, приказу №1606 от 04.10.2013 г  «Об утверждении основных требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях Калужской области», Постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 года № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

• одежды с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    • декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
    • массивных украшений; высоких каблуков (более 7 см) и платформ;
    • длинного маникюра и яркого макияжа.

Школьная форма для учащихся

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Парадная форма используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Мальчики, юноши 1-11 классов - белая мужская сорочка, брюки темно-синего цвета, пиджак либо жилет (текстиль или трикотаж, ношение жилета допускается при условии сохранения однотонной сорочки) темно-синего цвета, туфли, галстук.

Повседневная форма

Мальчики, юноши 1-11 классов - однотонная сорочка или водолазка пастельных тонов, брюки темно-синего цвета, пиджак либо жилет (текстиль или трикотаж, ношение жилета допускается при условии сохранения однотонной сорочки) темно-синего цвета без рисунка, удобная обувь. Аккуратная стрижка.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Девочки, девушки 1-11 классов - юбка темно-синего цвета с однотонной белой блузкой  либо сарафан темно-синего цвета с однотонной белой блузкой; туфли на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка.

​​​​​​​Повседневная форма

Девочки, девушки 1-11 классов – юбка или брюки темно-синего цвета с однотонной блузкой пастельных тонов, жакет, либо пиджак темно-синего цвета, либо сарафан темно-синего цвета  с однотонной блузкой пастельных тонов, платье темно-синего цвета, туфли на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны  в хвост или пучок) или стрижка.

​​​​​​​Спортивная форма используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом.

Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Для занятий в спортивном зале: спортивные брюки (шорты), однотонная футболка, хлопчатобумажные носки, спортивная обувь с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

.